Commission de Soins – CSIRMT

Partager sur facebook
Partager sur twitter
Partager sur telegram
Partager sur linkedin

La « Commission des Soins Infirmiers, de Rééducation et Médico-techniques » (CSIRMT) qui étend son champ d’action à toutes les professions paramédicales a été renouvelée le 3 février 2015.

Composition

Elle est composée de membres associés et de représentants élus des différentes catégories de personnels (37 titulaires et 37 suppléants élus) qui participent à la mise en œuvre des soins infirmiers, de rééducation et médico-techniques et est présidée par le Coordonnateur Général des Soins infirmiers de rééducation et médico-techniques nommé par le DG.

Les corps, grades ou emplois hiérarchiquement équivalents sont répartis en 3 collèges :

1°) Collège des cadres de santé :

 a) Filière infirmière : 4 titulaires + 4 suppléants.

Corps des infirmiers cadre de santé.

Corps des infirmiers de bloc opératoire cadre de santé.

Corps des infirmiers anesthésistes cadre de santé.

Corps des puéricultrices cadre de santé.

b) Filière rééducation : 2 titulaires + 2 suppléants.

Corps des pédicures podologues cadre de santé.

Corps des masseurs kinés cadre de santé.

Corps des ergothérapeutes cadre de santé.

Corps des diététiciens cadre de santé.

Corps des psychomotriciens cadre de santé.

c) Filière médico-techniques : 2 titulaires + 2 suppléants.

Corps des préparateurs en pharmacie cadre de santé.

Corps des techniciens de laboratoire cadre de santé.

Corps des manipulateurs radio cadre de santé.

2°) Collège des personnels infirmiers, de rééducation et médico-techniques :

a) Filière infirmière : 14 titulaires + 14 suppléants.

Corps des infirmiers, des infirmiers de bloc opératoire, des infirmiers anesthésistes, des puéricultrices.

b) Filière rééducation : 3 titulaires + 3 suppléants.

Corps des pédicures podologues, des masseurs kinés, des ergothérapeutes, des diététiciens, des psychomotriciens, orthophonistes, orthoptistes.

 c) Filière médico-technique : 3 titulaires + 3 suppléants.

Corps des préparateurs en pharmacie, des techniciens de laboratoire, des manipulateurs radio.

3°) Collège des aides-soignants et auxiliaires puéricultrices : 5 titulaires + 5 suppléants.

Les membres sont élus au scrutin uninominal majoritaire à un tour, pour une durée de 4 ans renouvelables, par et parmi les personnels relevant de chaque filière composant les collèges ci-dessus.

Sont électeurs les fonctionnaires titulaires, stagiaires et contractuels en fonction dans l’établissement à la date du scrutin.

Organisation

Participent avec voix consultative aux séances de cette commission :

– Les directeurs des soins qui assistent le coordonnateur général des soins infirmiers, de rééducation et médico-techniques ;

– Les directeurs des soins chargés des instituts de formation et écoles paramédicales de l’établissement.

– Un représentant des étudiants de 3ème année désigné par le directeur de l’institut de formation paramédicale après tirage au sort parmi ceux élus au conseil technique de chaque institut de formation en soins infirmiers, de rééducation et médico-techniques rattachés juridiquement à l’établissement ;

– Un élève aide-soignant désigné par le directeur de l’institut de formation ou de l’école, après tirage au sort parmi ceux élus au conseil technique de cet organisme.

– Un représentant de la C.M.E.

La commission se réunit au moins trois fois par an. Elle se dote d’un règlement intérieur et d’un bureau. Elle est convoquée par son président. Cette convocation est de droit à la demande du directeur de l’établissement ou de la moitié au moins des membres de la commission.

L’ordre du jour est fixé par le président.

Compétences

La Commission est consultée pour avis sur :

– le projet de soins infirmiers, de rééducation et médico-techniques élaboré par le Coordonnateur général des soins.

– l’organisation générale des soins infirmiers, de rééducation et médico-techniques ainsi que l’accompagnement des malades.

– la politique d’amélioration continue de la qualité, de la sécurité des soins et de la gestion des risques liés aux soins.

– les conditions générales d’accueil et de prise en charge des usagers.

– la recherche et l’innovation dans le domaine des soins infirmiers, de rééducation et médico-techniques.

– la politique de développement professionnel continu.

 Elle est informée sur :

– le Règlement intérieur de l’Etablissement.

– la mise en place de la procédure de l’article L6146-2 (relatif à la participation aux activités de l’établissement d’auxiliaires médicaux exerçant à titre libéral).

– le rapport annuel portant sur l’activité de l’Etablissement.

Elus

Lors du scrutin de 2015 ont été élus :

 COLLEGE DES CADRES DE SANTE

Filière Infirmières

TitulairesSuppléants
CALONEGO Fabien – Cadre Supérieur de Santé TOURLONNIAS M.- Madeleine – Cadre de Santé
DIONNET Rachel – Cadre de SantéRIVAUX Estelle – Cadre de Santé
VANHESSE Marie-France – Cadre Supérieur de SantéDARD-LEVIEUX Anne-Blanche – Cadre de Santé
AMROUN Claire – Cadre Supérieur de SantéDALOISO Fabrice – Cadre de Santé
CARLIN Noëlle – Cadre de SantéOLIVIER Magali – Cadre de Santé
BEHR Danielle – Cadre de SantéDEBRAY Isabelle – Cadre de Santé
CAVELLE Brigitte – Cadre de SantéTHOMAS Ysabelle – Cadre de Santé
DEBILLON Isabelle – Cadre Supérieur de SantéCOET Joëlle – Cadre de Santé

Filière Rééducation

TitulairesSuppléants
PAILLET Denise – Cadre de Santé GRENOUILLER Yves – Cadre de Santé
RICHAUD Cécile – Cadre de SantéCLARAC Emmanuelle – Cadre de Santé

Filière Médico-technique

TitulairesSuppléants
DAVID Agnès – Cadre de Santé AGUILAR Béatrice – Cadre de Santé
TREPS Hélène – Cadre de SantéPAPASSIN Géraldine – Cadre de Santé

COLLEGE DES PERSONNELS INFIRMIERS, DE REEDUCATION ET MEDICO-TECHNIQUES

Filière Infirmières

TitulairesSuppléants
NAIMO Sophie – IDEMENADE Pierre – IDE
GAUTHIER Virginie – IDETAPIAS Brigitte – Puéricultrice
TOURNERY BACHEL Loïc – IBODEFONTI Sandra – IDE
SARRADIN Christelle – PuéricultriceGAMON Prescillia – IDE
ASTIER Stéphanie – IDECARDET Rémi – IDE
GASDEBLAY Catherine – IDETERMOZ MASSON Nicolas – IDE
GERVASONI WAN TANG KUAN Céline – IDEDICKO Béatrice – IDE
MAUGIN Cédric – IDEALMERAS François – IDE
RUIS Dorothée – IDELEBATARD Martine – IDE
CORRE Emmanuelle – IDEQADOUMI Jacqueline – IDE
GAUTHIER Maribel – IBODESEFFOUHI Rabea – IDE
BELLOT-GURLET Aurélie – IBODEPERRIN-TOININ Virginie – IDE
BEAUVAIS Martin – IDEMOLENAAR Maud – Puéricultrice
FALCON Cédric – IDETARDIEU Véronique – IDE

Filière Rééducation

TitulairesSuppléants
BRUMAGNE Carole – Masseur KinésithérapeuteBERTRAND Claudine – Ergothérapeute
LEDUCQ Maryse – Masseur KinésithérapeuteJOLY Lise Marie – Diététicienne
BOSSHARDT Esther – ErgothérapeuteSILVA Isabel – Diététicienne

Filière Médico-technique

TitulairesSuppléants
CASADO Nicolas – Manipulateur RadioPERRUCHON Cyrielle – Préparatrice en pharmacie
BARBOSA Florent – Manipulateur RadioBRAJON Frédérique – Préparatrice en pharmacie
 SALVI Maylène – Manipulateur Radio GUICHERD Denis – Technicien de Laboratoire

COLLEGE DES AIDES SOIGNANTS

TitulairesSuppléants
MICHEL-VILLAZ Marie – Aide-soignanteKRAUSE Laurie – Aide-soignante
MAIN Perry – Aide-soignantMOREAU Bétrice – Aide-soignante
MESSUWE Sarah – Aide-soignanteJOUANNEAU Jean-Jacques – Aide-soignant
MURCIANO Cédric – Aide-soignantCELLIER Céline – Aide-soignante
OCTEVILLE Bruno – Aide-soignantMELLOULI Moufida – Aide-soignante

Publications à la une

Compte Epargne Temps – Formulaire de choix

Covid-19 – Heures supplémentaires du 1er Mars au 30 Avril

Écrivez-nous

Coordonnées

Tél :     04 76 76 51 05
E-mail :   Defis@chu-grenoble.fr

Permanences :
Tous les jours, de 9h à 11h et de 12h30 à 16h (sauf le jeudi de 13h à 16h).

Attention ces horaires peuvent être modifiés selon les différentes réunions et commissions auxquelles participent vos représentants.

Le local se trouve sur le parking patient, à proximité de la cabane paiement verte.

Tél :     04 76 76 89 29
Fax :   04 76 76 89 30
E-mail :   DefisSud@chu-grenoble.fr

Permanences :
Lundi et Mardi – 8h30 à 16h.
Jeudi – 8h30 à 12h

Attention ces horaires peuvent être modifiés selon les différentes réunions et commissions auxquelles participent vos représentants.

Le local se trouve au niveau 0 du bâtiment principal, dans le couloir donnant accès aux vestiaires du personnel, à côté des autres locaux syndicaux.

Rejoignez la Newsletter

Garantie sans spams ✔️